Учебный центр профессиональной квалификации (УЦПК)

Директор Дмитроченко С.А.


Министерство образования и науки Российской Федерации

Инновационная площадка

Яндекс.Метрика
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Вкусное событие в Новозыбковском промышленном техникуме

    2 апреля 2015 года на базе государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Новозыбковский промышленный техникум» прошла областная олимпиада профессионального мастерства по профессии «Повар» среди обучающихся учреждений среднего профессионального образования Брянской области.

    Организаторами олимпиады выступили департамент образования и науки Брянской области и областной центр детского технического творчества.

    Конкурсный день начался с торжественного открытия, на котором перед участниками, гостями и членами жюри конкурса выступил с приветственной речью заместитель главы администрации города Новозыбкова Андрей Небылица, который неоднократно подчеркнул важность, актуальность и востребованность в нашей стране выбранной ребятами профессии. Приветствовал участников олимпиады директор техникума Борис Павлович Кириченко. Он отметил важность воспитания и обучения квалифицированных работников сферы обслуживания в соответствии с новыми требованиями работодателей и ФГОС и пожелал успеха участникам конкурса и их наставникам.

    В состязании приняли участие 7 будущих мастеров своего дела. Это обучающиеся, показавшие прекрасные результаты поварского искуcства, победившие на I этапе профессиональной олимпиады в своих образовательных организациях Брянска, Новозыбкова, Суража, Почепа, Комаричей, Мглина и Трубчевска.

    Новозыбковский промышленный техникум представляла Бедина Мария, которая и стала победителем областной олимпиады. Подготовкой обучающейся занимались преподаватель Соломенник Лариса Валерьяновна и мастера производственного обучения Шаповалова Зинаида Николаевна, Повтарь Ольга Владиленовна.

    Областной конкурс профессионального мастерства — это традиционное мероприятие, которое позволяет увидеть уровень подготовки будущих специалистов согласно Федеральным государственным образовательным стандартам. Оно является наиболее действенной формой трудового соревнования, проводимого в целях повышения престижа рабочих профессий, распространения передового опыта, культуры производства и безопасных приёмов труда, повышения заинтересованности обучающихся в совершенствовании профессиональных знаний и навыков.

    В течение месяца под руководством директора техникума Б.П.Кириченко коллектив педагогов НПТ дружно готовился к олимпиаде. Необходимо было разработать и выбрать достойное и соответствующее всем критериям оценки фирменное блюдо. Наша конкурсантка готовила горячее блюдо «Рулет из куриной грудки с грибами и сыром» и закуску «Морской бриз». По условиям конкурса горячее должно быть приготовлено из птицы, сложного гарнира и соуса.

    Олимпиада проходила в два этапа:

    1 этап – теоретический; семь участников олимпиады прошли тестирование. Максимальная оценка за выполнение теоретического задания – 25 баллов;

    2 этап – профессиональный; пройдя инструктаж по технике безопасности, участники приступили к выполнению практического задания — приготовлению фирменного блюда из птицы и фирменной холодной закуски. Свои «изделия» ребята готовили в кулинарной лаборатории техникума. Максимальная оценка за выполнение практического задания – 75 баллов.

    А пока участники выполняли практическое задание, их сопровождающим была предложена культурная программа: они узнали интересные сведения о городе Новозыбков и его достопримечательностях, посетили зал искусств городской библиотеки, где проходила выставка художника Игоря Кочетова «Сотворение света. Графики мир», побывали на кринице в селе Белый Колодезь.

    Все конкурсанты показали высокий профессионализм и качество приготовления блюд, поэтому жюри было, действительно, не просто выделить лучших среди участников. У них была своя битва – за каждый балл конкурсанта.

    Жюри оценивало результаты выполнения заданий участниками олимпиады по внешнему виду, вкусовым качествам, оригинальности, соблюдению санитарных правил при приготовлении блюда. На основе учета всех вышеуказанных критериев и были определены победители и призёры олимпиады:

    1 место завоевала Бедина Мария, обучающееся Новозыбковского промышленного техникума;

    2 место занял Лукин Андрей ,обучающийся Брянского техникума питания и торговли;

    3 место у Буглак Анны, обучающейся Трубчевского автомеханического техникума.

    Победителям были вручены диплома и подарки. Остальные конкурсанты получили грамоты и памятные сувениры. Грамотами Департамента образования Брянской области также были отмечены преподаватели и мастера производственного обучения, подготовившие победителей.

    Поздравляем победителей и всех участников областного конкурса профессионального мастерства по профессии «Повар»! Желаем всем профессионального роста и самореализации!

    Е.М.Батурская,

    зам директора

    по учебно-производственной работе.

    DSC06656 DSC06696 DSC06949 DSC06957S1058070SAMSUNG CAMERA PICTURESSAMSUNG CAMERA PICTURES

    Posted by admin @ 12:40

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code