Учебный центр профессиональной квалификации (УЦПК)

Директор Дмитроченко С.А.


Министерство образования и науки Российской Федерации

Инновационная площадка

Яндекс.Метрика
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Виртуальная комната? В НПТ такая есть!

    Педагоги Светлана Дмитроченко, заместитель директора по учебной работе НПТ, и Оксана Янчук, преподаватель информатики НПТ, в составе делегации представителей учебных заведений профессионального образования Брянщины приняли участие в конференции «Основные направления и методы подготовки специалистов в области металлообработки», которая проводилась 18 июня 2014 года в Москве, в Центральном Выставочном Комплексе «Экспоцентр» в рамках 15-й международной выставки «Металлообработка-2014». Здесь обсуждались современные методы подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов для машиностроительного производства.

    Всем известно, что к современным рабочим, специалистам машиностроительного профиля, сегодня предъявляются высокие требования, поэтому актуальны современные методы подготовки персонала для отрасли, в частности, автоматизация обучающего процесса.

    Инициатором разработки автоматизации обучения на базе интегрированных конструкторско-технологических компьютерных систем при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов машиностроительного профиля на Брянщине стал доцент БГУ Владимир Селезнев. Из его сообщения и из выступлений Светланы Дмитроченко и других преподавателей стало ясно, как реализуется эта проблема на Брянщине. Например, Светлана Алексеевна обратила внимание на то, что у учебных заведений по профилю металлообработки, находящихся на значительном расстоянии от центра, наконец-то появилась возможность дистанционного обучения и получения консультаций от специалистов при помощи виртуальной комнаты, организованной в сети Интернет. Такая форма образования теперь функционирует в НПТ. Педагог подтвердила высокую эффективность и экономическую целесообразность этой формы обучения и заверила, что коллектив НПТ готов к дальнейшей работе в сфере информационных образовательных технологий и обмену опытом с коллегами на территории всей России.

    Представленные разработки брянских педагогов заинтересовали преподавателей учебных заведений различных регионов и получили высокую оценку у специалистов и организаторов конференции. Так руководитель конференции, Директор по региональному развитию ЗАО «Дидактические системы», к.т.н. Владимир Федотов, завершая дискуссию, отметил: «Мы ещё только думаем создавать нечто подобное, а в Брянске система уже работает. Опыт их работы следует рекомендовать и другим регионам».

    DSC04944 DSC04948 DSC04922 DSC04921

    Posted by admin @ 7:51

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code