Учебный центр профессиональной квалификации (УЦПК)

Директор Дмитроченко С.А.


Министерство образования и науки Российской Федерации

Инновационная площадка

Яндекс.Метрика
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Неделя общеобразовательных дисциплин в 2021-22  учебном году проведена с 07 апреля по 12 апреля  в рамках Всероссийской недели  финансовой грамотности. Мероприятия прошли по заранее составленному плану: выставка тематических газет,  уроки финансовой грамотности, связанные с  общеобразовательными  дисциплинами, тестирование. Учебные занятия  разработаны на основе сценариев уроков библиотеки Московской электронной школы.  Кроме того, преподаватели ОБЖ и  физкультуры организовали соревнования среди обучающихся 1 и 2-го курсов.

    Тематические газеты повешены в холле еще в начале недели. Они содержательны и привлекают внимание. Конечно, интересно разглядывать фото самых активных в техникуме спортсменов, достопримечательности Англии или Германии, познакомиться с особенностями  профессии «Повар, кондитер», узнать интересные факты из истории информатики,  понять, что  физика – во всем , что нас окружает, и задуматься о том,  что  тревожит экологов в Брянской области.

    Интересны и разноплановы проведенные в течение Недели  уроки.

    Так на занятии  в группе 21 по литературе «Классики обучают финансовой грамотности » ребята вместе с преподавателем Ермольчик И.В. на основе анализа программных произведений сделали выводы, что классики учат: живите по  средствам,  вкладывайтесь в образование, ведите учет финансов, составляйте бизнес-план!!!

    А обучающиеся гр. 25 под руководством преподавателя математики Пономаревой И.Н. выполняли прикладные задания по расчету процентов  вкладов, кредитов и анализировали  инвестиционные риски. Работали с азартом, увлеченно, и в итоге решили проявить  житейскую мудрость: не подумав и не посчитав все досконально, не возлагать  на  себя  бремя переплат за кредиты и риски сомнительного инвестирования.

    Интересный материал по математике предложила и Сницаренко Т.Е.. Считали бюджет семьи, его доходную и расходную части. Кроме того, выполняли расчеты по экономии бюджета, пытаясь выкроить средства на отдых или крупную покупку. Для расчетов  использовались  средства MS Exel. Ребята  серьезно задумались о важнейших элементах семейной экономики.

    На уроке биологии в группе 1к на тему «Финансовая грамотность  как фактор здоровья» Товстыко Н.Н. предложила рассмотреть  факторы, влияющие на здоровье человека, а уже  вместе с обучающимися посчитали, сколько стоят вредные привычки и как можно, улучшив качество питания, сэкономить финансы. В ходе урока ребята получили очень интересные и  полезные советы по здоровому образу жизни и экономии денег..

    О понятиях «монета», « банкнота», «наличные деньги», «банковские карты» говорили на занятии по английскому и немецкому языкам с обучающимися гр.12 преподаватели Пилипенко В.М. и Ляшко А.В.. Соотнеся русские и  английские пословицы о деньгах, сделали вывод, что их смысл практически одинаков. Побеседовали и о валютах различных государств. И все это на соответствующих иностранных языках!!!

    И, конечно же, не обошлось без серьезного разговора о  способах избежать  мошенничества в сфере информационных технологий.  Этот разговор был организован на уроке информатики в группе № 11 преподавателем Долгим С.Н.. Были предложены  правила безопасности в информационной среде, при соблюдении которых, можно не опасаться действий  аферистов.

    Кроме уроков, были проведены соревнования. Под руководством преподавателя ОБЖ Ашитко Е.М.  обучающиеся 1 курса состязались в снаряжении магазина автомата Калашникова. Победителем в личном зачете стал Жук Данила. Лучшее время – 32 секунды.

    Соревнования по настольному теннису в группе 21 провел преподаватель физкультуры Белый С.А.. Лучшими стали Качура В., Борисенко В., Дигуров Ф. и Тарануха В.. Стоит отметить, что группа 21 самая результативная в спорте, азартно и успешно участвует во всех спортивных соревнованиях в  техникуме.

    Подводя итог, хочу остановиться на результатах тестирования, проведенного по общей теме «Финансовые и экономические понятия» в группах 11,12,15,1к, 21,25. Обучающиеся в общем с заданием справились, однако следует отметить, что самыми трудными  оказались вопросы о том, что  такое «макроэкономика», «эмиссия денег», «независимая проверка финансовых показателей», «средства производства» и «издержки производства». Более трети обучающихся затруднились при определении данных понятий, зато  практически все знают,  что  такое «налоги», «инфляция», «цена» и «кредит», а также, кто считается трудоспособным в  современной России.

    Конечно, обучающиеся 1-2 курса теперь знают намного больше о финансах и способах ими управлять, дано  много практических советов, сделано полезных  выводов, которые, вероятнее всего, помогут  ребятам задуматься о собственном  благополучном и безопасном будущем.

    Posted by admin @ 7:42

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code