Учебный центр профессиональной квалификации (УЦПК)

Директор Дмитроченко С.А.


Министерство образования и науки Российской Федерации

Инновационная площадка

Яндекс.Метрика
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции потрясло весь мир 35 лет назад. За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей техногенной катастрофы.

    В память об этом страшном событии в Новозыбковском филиале ГАПОУ «БТЭиР имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» 26 апреля прошло мероприятие, на которое были приглашены: заместитель главы администрации по социальной политике Небылица Андрей Васильевич, представитель Информационного чернобыльского  центра  РЧОО «Радимичи»Харчевникова Наталья Александровна. Большую честь  своим присутствием оказали  герои-ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

    Директор техникума Дмитроченко Светлана Алексеевна, обращаясь к гостям с приветственным словом, обратила внимание на проблему сохранения памяти об этом трагическом событии среди молодежи: «Мы находимся в неоплатном долгу перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спасал мир от радиоактивной катастрофы. Необходимо  увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собой ради будущего других людей».

    Небылица Андрей Васильевич в своем выступлении подчеркнул тот факт, что Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя.

    «В этот памятный день мы выражаем признательность всем, кто пережил трагедию и принимал участие в ликвидации последствий атомной аварии. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой своей жизни спас человечество. Бессмертен подвиг героев, первыми принявших удар и защитивших весь мир от смертельного дыхания Чернобыльской катастрофы. Убеждён, что этот страшный урок поможет нам не допустить подобного» — заметил Андрей Васильевич.

    Харчевникова Наталья Александровна, представитель информационного центра, рассказала о том, что они на протяжении многих лет собирают различные факты об аварии, ведь сегодня информация (о Чернобыльской катастрофе  и ее последствиях), несмотря на большое число имеющихся научных и популярных изданий, необходима и актуальна для подрастающего поколения, поскольку Чернобыльская авария продолжает присутствовать в жизни жителей нашей страны, как часть их прошлого и настоящего.

    На мероприятии присутствовали шесть героев-чернобыльцев, чей подвиг  всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу. Слово было предоставлено Соколову Александру Яковлевичу, который 12 июля 1986 года был призван Новозыбковским РВК на специальные военные сборы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в должности начальника клуба в/ч 61551.

    Ликвидатор вспоминает: «В 1986 году Чернобыль предстал кишащим «муравейником» из военнослужащих и людей в белых халатах (медиков), запомнилось огромное количество техники, проезжая по 30-км зоне, видели безжизненные, «мёртвые» населённые пункты, по улицам бегали только полуживые кошки и собаки, на тракторных станах было много оставленной  сельскохозяйственной техники, такое ощущение, что мы попали в мир фантастики. С крыши ЧАЭС я увидел «знаменитый» рыжий лес и современный многоэтажный город Припять. В памяти остались спелые плоды садов — яблоки, вишни, сливы, которые принимать в пищу было нельзя. В памяти также осталась тяжёлая служба, так как работали по 12-14 часов, потому что в Армии нет КЗОТа, а есть воинский Устав и приказы. И, конечно, в памяти остались все мои товарищи, живые и уже умершие, которые исполнили добросовестно свой гражданский и воинский долг».

    В знак почтения, искренней признательности, каждому приглашенному герою студентами-волонтерами были вручены памятные календари и букеты цветов. В конце мероприятия присутствующим раздали 35 белых шаров, которые вскоре взмыли в небо, как символ скорби и памяти.

    Ценой ликвидации Чернобыльской катастрофы стали смерть и подорванное здоровье тысяч ликвидаторов. Но именно эти отчаянные и смелые люди спасли мир от глобальной катастрофы.

    Давайте все вместе чтить память о погибших, ценить подвиг участников ликвидации последствий на ЧАЭС, а главное — беречь природу, улучшать экологическое состояние планеты и заботиться о природных богатствах Земли.

    Posted by admin @ 8:52

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code