Учебный центр профессиональной квалификации (УЦПК)

Директор Дмитроченко С.А.


Министерство образования и науки Российской Федерации

Инновационная площадка

Яндекс.Метрика
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • 23 и 24 июня нашим выпускникам по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» пришлось впервые в истории нашего техникума пройти очень сложное и ответственное испытание – демонстрационный экзамен по компетенции «Сварочные технологии».
    Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:
    • моделирование реальных производственных условий;
    • независимую экспертную оценку выполнения заданий;
    • определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.
    Данная государственная форма контроля за уровнем подготовки специалистов в различных сферах деятельности реализует поручение Президента РФ от 4 декабря 2014 года, направленное на развитие системы подготовки рабочих кадров. Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям для осуществления поиска и подбора персонала.
    С начала нового учебного года наши будущие сварщики начали подготовку к этому непростому экзамену. Сначала это было теория, но а потом свои навыки и умения ребята, под пристальным и постоянным надзором мастера п/о Подуббного Вячеслава Александровича, оттачивали в сварочной мастерской. Но подготовка была эта непростая, т.к. требования к будущей квалификации обучающихся очень высокие. Также ее усложнила и дистанционная форма обучения, на которую вся наша страна перешла с конца марта. Им пришлось готовиться в большей степени на дому либо на местах производственных практик, и опять же при постоянном консультировании и поддержки их мастера-тренера.
    Демонстрационный экзамен нашим выпускникам пришлось сдавать в головной организации г. Брянска. Это добавило переживаний и сложности работы в незнакомой мастерской, но ребята справились с поставленной задачей. Все они кто хуже, кто лучше выполнили четыре вида сварочных работ в ходе 4-часового экзамена. После итоговой аттестации обучающиеся остались довольны своими достижениями. Ребята выражают огромную благодарность организаторам демонстрационного экзамена: первому заместителю директора головной организации Высоцкой Нелли Владимировне, директору Новозыбковского филиал Дмитроченко Светлане Алексеевне, заместителю директора филиала по УПР Слайковской Светлане Михайловне и всем, кто работал в этом направлении.
    Теперь каждый из них будет четко понимать значение выражения «специалист своего дела».

    Posted by admin @ 9:45

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code