Учебный центр профессиональной квалификации (УЦПК)

Директор Дмитроченко С.А.


Министерство образования и науки Российской Федерации

Инновационная площадка

Яндекс.Метрика
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • 80 лет назад, утром 29 ноября 1941 года, в деревне Петрищево,  после жестоких пыток, фашистами была повешена 18-летняя партизанка Зоя Космодемьянская. Подвиг этой девушки не был забыт, она стала для миллионов  людей образцом самоотверженности и мужества. Зоя стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно).

    В день памяти и скорби  Новозыбковский филиал ГАПОУ  «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» не остался в стороне. Обучающимися нашего техникума были возложены венки, в память о бессмертном подвиге Зои Космодемьянской, к памятнику «Зоя», находящегося на территории техникума.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    После возложения обучающиеся посетили городскую библиотеку, где было проведено мероприятие, посвящённому дню памяти Зои Космодемьянской.

    Ребята, еще раз вспомнили те,  непростые годы Великой Отечественной Войны, когда их  ровесники сражались за честь и свободу нашей  родины.

    Последние слова юной Зои Космодемьянской — «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен»

    В годы войны, Зоя стала одним из главных ее «официальных» героев, олицетворением подвига советского человека, сопротивляющегося врагу. Зоя Космодемьянская вдохновила тысячи людей на борьбу. За нее шли в бой, за нее мстили.

    И спустя 80 лет ее подвиг не перестает вдохновлять нашу молодежь.  О подвиге  Зои Космодемьянской сегодня  рассказывают во всех учебных заведениях. На месте гибели комсомолки построили большой музей. Имя Зои носят улицы в разных городах и даже места на карте.

    Один из памятников Зое Космодемьянской расположен на территории Новозыбковского филиала ГАПОУ  «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева». На постаменте девушка, которую ведут на казнь, за спиной связаны руки. И надпись: « Космодемьянская Зоя Анатольевна (Таня)  Советская партизанка Герой  Советского Союза».

     

     

     

     

     

     

    Posted by admin @ 12:32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code